File | |
Title |
ある Order Statisticsの極限分布について
|
Title Transcription |
アル ORDER STATISTICS ノ キョクゲン ブンプ ニ ツイテ
|
Creator |
Tamura Ryoji
|
Source Title |
島根大学論集. 自然科学
|
Volume | 3 |
Start Page | 1 |
End Page | 4 |
Journal Identifire |
ISSN 04886542
|
Descriptions |
Order statisticsに関する分布に就いては,Wilkes Mosteller等によつて数々の結果が出されており,特に任意個数のλ_i-quantileの同時的確率分布の極限形式はMostellerの定理として,Order statisticsを利用しての推定論並に検定論の基礎的な役割を果している。
本論文に於いては,§1でMostellerの定理の別証明を与え,§2でmeanとmedianの同時分布の極限形式を誘導する。 |
Language |
jpn
|
Resource Type | departmental bulletin paper |
Publisher |
島根大学
Shimane University
|
Date of Issued | 1953-03-15 |
Access Rights | open access |
Relation |
[NCID] AN0010814X
|